Conseils et commissions

Permances du maire
Mardi et jeudi matin sur rendez-vous
Contacter le secrétariat de mairie au 04 71 64 71 07 ou Contact

Composition du Conseil municipal

De gauche à droite : Blandine Armandie - Elizabeth Picarrougne - Monique Monreysse - Claude Bédoussac - Patrick Bertrand - Cathy Izoulet - Alexis Lamouroux - Eric Février - Cédric Faure - Philippe Basset - Didier Thirez - Michel lalaurie - Catherine Fialon - Jacqueline Gaillac - Benoit Destombes - Lucie Bouniol - Hélène Solier
 - sabelle Gibert-Pacault- Joël Gauzins

 Le bureau municipal :

Le Bureau municipal de gauche à droite : Claude Bédoussac - Cathy Izoulet - Eric Février - Cathy Fialon - Joël Gauzins - Didier Thirez

Maire : Eric FEVRIER

1er adjoint : Didier THIREZ
2ème adjoint : Catherine FIALON
3ème adjoint : Claude BEDOUSSAC
4ème adjoint : Catherine IZOULET
5ème adjoint : Joël GAUZINS

Composition des commissions 

Finances

  • Eric Février
  • Ensemble du conseil municipal

Eau et assainissement

  • Claude Bedoussac
  • Patrick Bertrand
  • Cédric Faure
  • Alexis Lamouroux
  • Didier Thirez

Travaux

  • Claude Bédoussac
  • Philippe Basset
  • Patrick Bertrand
  • Michel Lalaurie
  • Monique Monreysse
  • Elizabeth Picarrougne

 

Entretien et fourniture

  • Didier Thirez
  • Blandine Armandie
  • Jacqueline Gaillac
  • Joël Gauzins
  • Elizabeth Picarrougne
  • Hélène Solier

CCAS

  • Catherine Izoulet
  • Catherine Fialon
  • Jacqueline Gaillac
  • Lucie Bouniol
  • Monique Monreysse

Délégués au Conseil d’Administration du Collège Jean Dauzié

Titulaire

  • Blandine Armandie

Suppléante

  • Catherine Izoulet

Communication interne et externe

  • Didier Thirez
  • Philippe Basset
  • Catherine Fialon
  • Catherine Izoulet

Enfance Jeunesse

  • Catherine Izoulet
  • Blandine Armandie
  • Philippe Basset
  • Catherine Fialon
  • Alexis Lamouroux

Voirie Communale

  • Joël Gauzins
  • Philippe Basset
  • Patrick Bertrand
  • Benoit Destombes
  • Michel Lalaurie

Associations

  • Catherine Fialon
  • Patrick Bertrand
  • Lucie Bouniol
  • Jacqueline Gaillac
  • Isabelle Gibert-Pacault
  • Catherine Izoulet
  • Hélène Solier

Appel d’offre (CAO et MAPA)

  • Eric Février
  • Philippe Basset
  • Claude Bédoussac
  • Didier Thirez

Suppléants

  • Benoit Destombes
  • Isabelle Gibert-Pacault
  • Hélène Solier

Développement durable

  • Catherine Fialon
  • Blandine Armandie
  • Patrick Bertrand
  • Isabelle Gibert-Pacault
  • Elisabeth Picarrougne
  • Hélène Solier

CNAS

  • Didiet Thirez
  • Géraldine Nolorgues (représentante du personnel)

Délégués au Syndicat d’Energie du Cantal

Titulaires

  • Joël Gauzins 
  • Cédric Faure

Délégué à l’Agence Technique Départementale du Cantal Ingénierie – Territoires 

  • en attente